15 – 18 мая 2026 года состоялась паломническая поездка к Святыням Нижегородской епархии.
Ранним утром богомольцы прибыли в город Арзамас. На благословенной Арзамасской земле брянские паломники посетили Воскресенский кафедральный собор, в котором приняли участие в Божественной литургии и приложились к святыням храма: чудотворный нерукотворный Животворящий Крест Господень XVII в. чудотворная Казанская икона Божией Матери XVII в и многие другие. Для паломников была организована обзорная экскурсия по исторической части города. Спасо-Преображенский мужской монастырь. Предполагают, что он был основан в 1555 году Иваном Грозным. В наше время мужская обитель остается действующей. Верующие приходят сюда, чтобы поклонится святому образу «Спас на Убрусе» XVII века. Свято-Николаевский женский монастырь. Его основание относят к 1580 году. В монастыре хранятся чудотворные иконы и православные святыни: образ «Избавление от бед страждущих», древнее резное изображение святого Николая Чудотворца «Можайского», икона Божьей Матери «Достойно есть», на лике которой видны следы от топора, оставленные в период гонений на церковь. По окончании экскурсии для гостей была организована монастырская трапеза.
В продолжении дня паломники отправились в Дивеево. По приезде в четвертый удел Пресвятой Богородицы гости из Брянска приложились к мощам преподобного Серафима Саровского и помолились за Всенощным бдением.
Ранним утром паломники прошли по Святой канавке с Богородичным правилом. «Эту канавку сама Матерь Божия своим пояском измерила… Тут стопочки Богородицы прошли… Кто канавку с молитвой пройдет да полтораста «Богородиц» прочтет, тому все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев» – так говорил батюшка Серафим.
17 мая 2026 года, в Неделю шестую по Пасхе, о слепом, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил молебен с акафистом преподобному Серафиму Саровскому, параклис и Божественную литургию. Ему сослужили епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий. По окончании участники богослужений прошли крестным ходом по Канавке Божией Матери.
В завершение паломнической поездки богомольцы окунулись в священные воды Явленного источника. Место, где, по преданию, Царица Небесная умывает Свое лицо, идя в Дивеево. Батюшка Серафим открыл это кременковским крестьянкам, явившись им в жаркий день. Видят они, что стоит седой монах у куста ракиты, рукой машет, женщин подзывает. Подошли ближе ‒ а это батюшка их родной, преподобный Серафим. Упали женщины на колени, а он ласково спрашивает: «Знаете ли вы дивеевскую Канавку?» ‒ «Знаем», ‒ говорят. ‒ «По ней каждую ночь совершает Свой ход Владычица. А прежде, чем пройти по Канавке, Она этой водой родниковой Свое пресветлое, премудрое лицо умывает. С тех пор прошло немало лет, но до сегодняшнего дня родник прозывается Явленным, и предание это передается из поколения в поколение.